Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

11 ноября 2018 г •

Преставился ко Господу заштатный клирик Воронежской епархии протоиерей Анатолий Болотов

Отец Анатолий скончался 11 ноября 2018 года на 71-м году жизни.

Анатолий Михайлович Болотов родился 13 марта 1948 года в городе Воронеже в семье рабочего. В 1965 году, по окончании средней школы, поступил учеником слесаря на станкостроительный завод.

В 1967-1969 годы проходил службу в армии. Работал на промышленных предприятиях города Воронежа, а с 1971 года нес послушание чтеца в Никольском храме города Воронежа.

В 1973 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1977 году и был направлен в Воронежскую епархию.

16 ноября 1977 года епископом Воронежским и Липецким Ювеналием был рукоположен во диакона, а 19 ноября тем же Преосвященным – во иерея.

Свое служение отец Анатолий начинал в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. С 1978 по 1989 служил в Никольском храме города Воронежа, с 1989 по 1993 – в Успенском храме города Воронежа. Но большая часть его служения связана с Богоявленским храмом села Рудкино Хохольского района, настоятелем которого он являлся на протяжении десяти лет.

31 декабря 2004 года протоиерей Анатолий Болотов был почислен за штат по состоянию здоровья.

Протоиерей Анатолий за усердное служение Церкви награжден наперсным крестом (1982), в 1987-м возведен в сан протоиерея, в 1998-м удостоен права ношения палицы, в 2004-м награжден крестом с украшениями.

Всемилостивый Господь да упокоит в селениях праведных душу усопшего новопреставленного протоиерея Анатолия.

Вечная ему память!

13 ноября в храме во имя великомученика Георгия Победоносца города Воронежа будет совершено заупокойное богослужение и погребение.

Похоронят протоиерея Анатолия Болотова на Юго-Западном кладбище города Воронежа.