Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

17 сентября 2021 г •

"...Солнце прaвды Христос вaс посла, якоже лучи, просвещaющии зeмлю Воронежскую, угодницы Божии ..." (Стихира службы Собору Воронежских святых)

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественные богослужения в праздник Собора Воронежских святых.

17 сентября, в праздник Собора Воронежских святых, а также второго обретения (в 1964 г.) и перенесения мощей (в 1989 г.) святителя Митрофана, епископа Воронежского, торжественные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Разделить молитвенное торжество прибыл епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Накануне праздника соборным служением совершалось всенощное бдение с литией. В день праздника были совершены две Божественные литургии. Служение поздней Литургии возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии, секретарь Россошанского Епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, клирики Благовещенского кафедрального собора.

За праздничным архиерейским богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), преподаватели и студенты Воронежской духовной семинарии, прихожане собора и паломники, прибывшие прославить святых угодников Божиих.

Богослужебные песнопения с особой торжественностью воспевал митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о нынешнем празднике произнес благочинный Казанского церковного округа, старший преподаватель кафедры библейских и богословских дисциплин Воронежской духовной семинарии протоиерей Григорий Самойлов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Божественной литургии митрополит Сергий возглавил соборное служение молебна Воронежским святым и вознес молитву первому епископу Воронежскому святителю Митрофану у раки его честных мощей.

По случаю молитвенного торжества было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Преосвященным Архипастырям, сослужащему духовенству и всем православным христианам.

По завершении богослужения Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим со словом поздравления и краткого духовного назидания. Архипастырь призвал верующих воздавать славу Богу за то, что мы имеем великих молитвенников и заступников - всех воронежских святых, соборное прославление которых сегодня совершалось, а также подражать их праведной жизни и хранить чистоту жизни, "чтобы святые угодники слышали наши молитвы; чтобы наши молитвы были угодны Богу, и чтобы наши святые предстательствовали о нас перед Богом. Верим, что по их молитвенному предстательству Господь дарует нам мудрость, духовные и телесные силы, здоровье и счастье на многая и благая лета! Да хранит вас Господь, с праздником!" - завершил свое архипастыское обращение митрополит Сергий.

Тропарь Собору Воронежских святых, глас 6:

Под покровом Пресвятыя Богородицы, ниспосланнии нам духовнии стражи: вси воронежстии святии, приснии наши со святыми Митрофаном, Тихоном и Антонием заступницы: новомученицы и исповедницы Христовы, преподобнии боголюбцы и блаженный подвижницы, в подвизех за Христа, чудесех и страданиих землю Русскую от царствующих град до Азова осиявшии, Христа Бога молите о стране нашей Православней и о всех соборно вас почитающих.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
О Соборе Воронежских святых