Сегодня 29 января 2022 года, СУББОТА, (16 января по ст. стилю)
КТ "Воронеж" рассказал телезрителям о первых архиерейских богослужениях в начале 2022 года  >>>
"Добрый ангел"  >>>
В день памяти святой мученицы Татианы в Воронежском агроуниверситете состоялась тематическая игра "Что? Где? Когда?"  >>>

3 декабря 2021 г •

В День Неизвестного Солдата клирики храмов г. Воронежа приняли участие в мемориальной церемонии

Священнослужители возложили венок к подножию монумента на площади Победы и пропели "Вечную память" защитникам Отечества.

3 декабря на площади Победы г. Воронежа состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного Солдата.

Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев возглавил колонну официальных делегаций, в которую вошли главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев, представители исполнительной и законодательной власти региона ветеранских и общественных организаций, военнослужащие.

Делегацию клириков Воронежской епархии, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Венок от клириков и мирян Воронежской епархии был украшен крестом из живых цветов. У подножия монумента духовенством была вознесена молитва: священнослужители пропели "Вечную память" всем героям, ценой своей жизни защитившим свободу и независимость нашего Отечества, подарившим нам мирное небо и радость созидательной жизни на родной земле.

После возложения венков и цветов всеми участниками шествия, военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации. Завершил церемонию торжественный марш роты почетного караула.

СПРАВКА:

Дата праздника - 3 декабря – определена в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в г. Зеленоград) и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Использована информация официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.

© Воронежская митрополия - 2011-2022 г.