Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной увоте  >>>

5 декабря 2021 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

"Поюще твое к Богу отшествие, святителю Митрофане, почитаем священную память твою..." (Икос 12 акафиста свт. Митрофану)

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение всенощного бдения с акафистом у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в Благовещенском кафедральном соборе.

Торжественное архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе в канун дня памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Служение всенощного бдения возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, члены Епархиального совета Воронежской епархии, игумены епархиальных монастырей и клирики Воронежской митрополии.

За праздничным богослужением молились и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), прихожане собора, верующие воронежцы и паломники. Богослужебные песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На Великой вечерне был совершен чин литии, прилежного моления о всем мире, и благословение хлебов.

Стихиры, каноны и прочие молитвословия всенощного бдения восхваляли Небесного покровителя нашего края святителя Митрофана, своей жизнью указывающего нам путь к Царству Божию, где он ныне предстоит Престолу Господа и молится о всех, прославляющих его святую память: "Таков нам подобаше архиерей, преподобен, праведен, милостив, и во всех оправданиих Господних непорочен. Приидите, песньми и псалмы духовными светло ликовствуем днесь, тому сице зовуще: радуйся, отеческих обычаев ревнителю, столпе и утверждение веры; радуйся, Воронежская похвало, Митрофане, богоносе священнейший!" (Стихира на литии).

"Днесь красуется славный град Воронеж, божественным сокровищем мощей твоих, и паства твоя, ликовствующи, радуется, и православнии твоим просвещением, блаженне Митрофане, хвалятся: ты же моли людем православным тишину даровати, и земли плодородие, и велию милость". (Стихира на "Слава" на литии).

После мирной ектении на утрени, при пении тропаря святителю Митрофану, Архипастыри и весь собор духовенства вышли к раке с честными мощами Воронежского Первосвятителя. Попеременно священнослужители и хор нараспев совершили акафистное пение. Припев каждого икоса воспевался духовенством вместе со всем народом, молящимся в храме: "Радуйся, Митрофане, великий и преславный чудотворче".

При совершении полиелея священнослужители и хор попеременно воспевали величание ныне прославляемому первому Архипастырю Воронежской земли: "Величаем тя, святителю отче наш Митрофане, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего". После пения антифона и прокимна митрополит Сергий возгласил евангельское зачало и совершил молитвенное поклонение честным мощам святителя Митрофана.

При чтении канона совершалось помазание верующих освященным елеем.

Тропарь святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, глас 4:

Правило веры и образ кротости / словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. / Темже и во светлостех святых / солнца светлейше возсиял еси, / венцем нетления и славы украшаемь, / моли Христа Бога / стране нашей и граду твоему в мире спастися.

Кондак святителю Митрофану, глас 8:

Воздержанием тело духу поработив,/ душу же равноангельну сотворив,/ святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства,/ и ныне, всех Владыце предстоя,/ моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Канон святителю Митрофану Воронежскому, чудотворцу