Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

26 июня 2022 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил новые колокола и крест для старинного воронежского храма

В день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, Глава Воронежской митрополии посетил храм во имя святого пророка Божия Самуила.

По завершении торжественного богослужения во Всесвятском храме г. Воронежа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий направился в Самуиловский храм, где совершил освящение новоотлитых колоколов и новосооруженного креста для строящейся колокольни.

В совершении чина освящения Правящему Архиерею сослужили благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, настоятель иерей Евгений Вжесневский и клирики храма во имя святого пророка Божиего Самуила.

При чтении начальных молитв и пении тропарей митрополит Сергий совершил каждение новых колоколов и креста, а затем вознес молитву об их освящении, после чего окропил их святой водой. По церковной традиции Правящий Архиерей первым совершил благовест в новоосвященные колокола, возвещая всей округе радостную весть об обретении храмом новых звучных "голосов".

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с этим знаменательным и радостным событием в жизни прихода. "Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником Всех святых, в земле Русской просиявших, и с тем, что храм во имя святого пророка Божиего Самуила обрел голос! Теперь под звон этих благолепных колоколов мы будем собираться в храм и славить Бога! - сказал митрополит Сергий. - Мы живем в сложное время, но в это время мы должны помнить о том, что мы - с Богом, а Бог - с нами!" (Прослушать аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия можно, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

Также за труды по созиданию храма Глава Воронежской митрополии вручил Алексею Юрьевичу Вжесневскому и Владимиру Ивановичу Солохину медали святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, а Михаил Федорович Федоров был представлен к Патриаршей награде. В завершение митрополит Сергий преподал всем присутствовавшим архипастырское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 15 098.9 kb