Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

28 июня 2022 г •

В Воронежской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

Экзаменационную комиссию возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

В конференц-зале Воронежской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ, которые выполнили студенты 4 курса бакалавриата пастырского факультета очной формы обучения.

В состав комиссии под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия вошли секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор ВДС, доцент кафедры библейских и богословских дисциплин, кандидат богословия иерей Роман Ткачев, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой библейских и богословских дисциплин, доктор философских наук М.А. Прасолов, проректор по научной и методической работе, старший преподаватель кафедры библейских и богословских дисциплин иерей Константин Рева, председатель миссионерского отдела Воронежской епархии иерей Алексий Иванов, доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кандидат философских наук И.Г. Гаспаров, доцент кафедры церковной истории Московской духовной академии, кандидат богословия П.Е. Липовецкий. Дистанционный контроль за проведением защиты дипломов осуществлял старший преподаватель Московской духовной академии, сотрудник Учебного комитета Русской Православной Церкви О.А. Суханов.

К защите были допущены 9 выпускников бакалавриата пастырского факультета очной формы обучения ВДС, которые успешно сдали итоговый междисциплинарный экзамен:

- иерей Михаил Вознюк ("Богослужебно-календарная комиссия при Священном Синоде Русской Православной Церкви 1956-58 гг.: история возникновения и литургическое наследие", руководитель иерей Алексий Федянин);

- чтец Владимир Журихин ("Взгляды, общественно-политическая и педагогическая деятельность профессора Александра Дмитриевича Беляева (1849-1919)", руководитель Е.О. Подстрахова);

- диакон Александр Карнаух ("Проблема свободы воли в пелагианских спорах", руководитель М.А. Прасолов);

- чтец Дионисий Колотилин ("Церковная и общественная благотворительность в Российской империи в годы Первой мировой войны", руководитель А.О. Мещерякова);

- диакон Павел Коровин ("Религиозно-нравственное влияние ветхозаветных патриархов на древних евреев, согласно книге Бытия", руководитель иерей Алексий Федянин);

- чтец Михаил Меренков ("Богословское осмысление страданий праведника в Книге Иова", руководитель протоиерей Сергий Моздор);

- чтец Дионисий Попов ("Святитель Филарет (Амфитеатров) как воспитатель и наставник в пастырском служении", руководитель протоиерей Григорий Самойлов);

- иерей Дмитрий Федорищев ("Михаил Никифорович Катков: эволюция от либерала к консерватору", руководитель А.О. Мещерякова);

- диакон Алексий Шмидт ("Исагогико-экзегетический анализ книги Судей", руководитель иерей Алексий Струков).

Данные выпускные квалификационные работы были предварительно рассмотрены и получили положительное заключение от выпускающих кафедр.

Перед началом защиты дипломов к присутствовавшим обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Глава Воронежской митрополии пожелал выпускникам успешно пройти завершающий этап итоговой аттестации. Затем проректор по научной и методической работе иерей Константин Рева огласил регламент защиты выпускных квалификационных работ. В ходе защит студенты представили итоги исследований в виде кратких докладов, а научные руководители огласили отзывы, также рецензенты высказали замечания по работам, после чего выпускники ответили на них и вопросы членов экзаменационной комиссии.

Все выпускные квалификационные работы были успешно защищены. В завершение Высокопреосвященнейший Владыка Сергий поблагодарил членов экзаменационной комиссии за работу, поздравил выпускников с успешной защитой выпускных квалификационных работ и преподал всем архипастырское благословение.

По материалам пресс-службы ВДС.