Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

3 июля 2022 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

Глава Воронежской митрополии благословил выпускников семинарии

В 2022 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 28 студентов.

По окончании Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, возглавил торжественный акт по случаю очередного выпуска Воронежской духовной семинарии. В зале собраний собора присутствовали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор иерей Роман Ткачев, администрация и профессорско-преподавательский состав, выпускники и студенты духовной школы.

Выпускной акт открыл приветственным словом иерей Роман Ткачев. Отец ректор поблагодарил Высокопреосвященнешйего Владыку Сергия за непрестанную заботу о семинарии и подчеркнул важность епископского служения в Церкви. Выпускникам священнослужитель пожелал находить подлинную радость в служении, на которое призывает их Господь и через это приближаться к Богу. Затем проректор по учебной работе М.А. Прасолов озвучил краткие статистические данные по итогам прошедшего учебного года.

Пастырский факультет (очное отделение):

1. иерей Михаил Вознюк;

2. чтец Владимир Журихин;

3. диакон Александр Карнаух;

4. чтец Дионисий Колотилин;

5. диакон Павел Коровин;

6. чтец Михаил Меренков;

7. чтец Дионисий Попов;

8. иерей Димитрий Федорищев;

9. диакон Алексий Шмидт.

Пастырский факультет (заочное отделение):

1. иерей Алексий Богомолов;

1. Анна Коровина;

2. Владислав Хасанов;

3. Мария Шемелова.

От лица выпускников со словами благодарности Главе Воронежской митрополии, администрации и преподавателям обратились иерей Димитрий Федорищев, иерей Сергий Плюхин, Мария Бушмина и Анна Коровина.

Затем слово для архипастырского наставления было предоставлено Главе Воронежской митрополии. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий пожелал выпускникам совершенствоваться в традиции Православной Церкви и стремиться жить по Евангелию. Владыка поблагодарил профессорско-преподавательский состав семинарии за труды на ниве духовного образования и пожелал выпускникам Божией помощи в будущем служении Церкви Христовой. (Видеозапись слова митрополита Сергия можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы).

После архипастырского слова Высокопреосвященнеший Владыка Сергий вручил выпускникам Воронежской духовной семинарии документы об окончании духовной школы и памятные подарки.

В завершение торжественного мероприятия смешанный хор студентов ВДС под руководством выпускниц регентского отделения выступил с концертом, исполнив духовные песнопения.

По материалам информационной службы ВДС.

Фото и видео пресс-службы Воронежской епархии.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: