Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

9 октября 2022 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Воскресное богослужение в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова и память святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе.

9 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и прославления святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии было совершено праздничное богослужение. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, молился за Божественной литургией в алтаре кафедрального собора.

Служение Литургии возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Богослужебные песнопения торжественно исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

В литургийном евангельском чтении Недели 17-й по Пятидесятнице повествовалось о чудесном лове рыб, совершенном учениками Господа нашего Иисуса Христа по Его повелению (Лк. 17 зач., V, 1-11).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...", после чего была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о житии и подвигах ныне прославляемого святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова произнес клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Чернышов.

По отпусте Литургии у праздничной иконы в центре храма было совершено славление.

Святитель Феофан Затворник, размышляя о значении нынешнего евангельского чтения, пишет: "Целую ночь трудились рыбари и ничего не поймали; но когда Господь вошел в их лодку и, после проповеди, велел забросить мрежу, поймалось столько, что вытащить не могли и мрежа прорвалась. Это образ всякого труда без помощи Божией, и труда с помощью Божией. Пока один человек трудится, и одними своими силами хочет чего достигнуть - все из рук валится; когда приближится к нему Господь, - откуда потечет добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: "Без Мене не можете творити ничесоже", сказал Господь (Ин. 15:5). И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живность теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Добро какое и бывает в них иногда, только на вид добро, а в существе недоброкачественно; как лесное яблоко и красно бывает с виду, а попробуй - кисло. И во внешнем, житейском отношении тоже осязательно видно: бьется, бьется иной, и все не в прок. Когда же снизойдет благословение Божие, - откуда что берется!.. Внимательные к себе и к путям жизни опытно знают эти истины". (Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года").