Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

2 июня 2023 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Представители Воронежской митрополии приняли активное участие в форуме "Сообщество"

Масштабное мероприятие было организовано Общественной палатой РФ.

1 и 2 июня столица Черноземья принимала всероссийский форум "Сообщество". Официально мероприятие открылось пленарной сессией "Традиции и ценности в основе будущего страны". В церемонии открытия, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, приняли участие епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В рамках форума в течение двух дней работало множество тематических секций, на которые были приглашены руководители профильных отделов Воронежской епархии. Так, в первый день работы на секции "Социальный проект как инструмент объединения активных граждан для повышения качества жизни. Региональные практики НКО" выступили председатель молодежного отдела Воронежской епархии, руководитель "Волонтерского корпуса 36" протоиерей Николай Лищенюк и председатель Женсовета Воронежской епархии, руководитель регионального отделения благотворительного фонда "Банк еды Русь" матушка Наталья Беляева. Отец Николай представил доклад "Волонтерский корпус 36: от проекта – до благотворительного фонда помощи нуждающимся", а матушка Наталья на примере работы областного центра гуманитарной помощи "Ангар милосердия" рассказала о реализации проектов социальной поддержки нуждающихся групп населения.

Руководитель службы духовной и психологической помощи участникам боевых действий и членам их семей при синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель отдела Воронежской епархии по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евгений Лищенюк выступил с докладом "Опыт организации церковной помощи участникам боевых действий и их семьям" на секции "Социальная поддержка военнослужащих. Переобучение, адаптация и медикопсихологическая помощь лицам, уволенным в запас, и участникам СВО".

2 июня в рамках секции "Передача традиций сквозь поколения" епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, председатель комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области, выступил с докладом "Духовные традиции центральной России: от святителя Митрофана до сегодняшних дней (на примере Воронежской области)". Также на секции выступили д.и.н., профессор Воронежского государственного университета А.Ю. Минаков ("Духовный суверенитет России и Русская консервативная мысль"), д.филос.н., профессор Воронежской духовной семинарии М.А. Прасолов ("Русский ум: к 200-летию со дня рождения Николая Яковлевича Данилевского (1822-1885)") и к.и.н. А.О. Мещерякова ("Проблема Россия – Запад в русской консервативной мысли XIX столетия").

Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин на круглом столе "Спорт как инструмент сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей и традиций народов Российской Федерации" рассказал о проводимой в епархии работе по данному направлению, о взаимодействии епархиальных подразделений с профильными государственными структурами, общественными и спортивными организациями.

В рамках секции "Выстраивание системы поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" руководитель отдела Воронежской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Александр Шишкин представил доклад "Помощь кризисным семьям как профилактика социального иждивенчества и социального сиротства". Председатель епархиального медицинского отдела А.А. Шевченко выступил с сообщением "Социальное значение христианской семьи в контексте проблемы предотвращения абортов" на секции "Национальный бренд заботы о материнстве "Здравствуй, мама!". Роль общества и врачей в предотвращении абортов".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,