23 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (10 апреля ст.)

10 апреля (ст.)

Мчч. Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х (ок. 249–251).
    Мчч. Иакова пресвитера, Азадана и Авдикия диаконов, Персидских (ок. 380). Прмчч. многих священной обители Пантократора, в Дау Пендели (Аттика) пострадавших (ок. 1680). Сщмч. Григория V, патриарха Константинопольского (1821).
    Сщмч. Флегонта Понгильского пресвитера (1938); мч. Димитрия Вдовина (1942).
    На 6-м часе: Ис. XLIX, 6–10. На веч.: Быт. XXXI, 3–16. Притч. XXI, 3–21.

10 апреля (ст.)

Сщмч. Флегонта Понгильского пресвитера (1938); мч. Димитрия Вдовина (1942).
    На 6-м часе: Ис. XLIX, 6–10. На веч.: Быт. XXXI, 3–16. Притч. XXI, 3–21.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в воронежском Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1) с 7 по 12 мая будет проводиться духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце каждого". С программой мероприятий можно ознакомиться на нашем сайте: https://www.vrn-eparhia.ru/index.php?d=23554

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"
Глава Воронежской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

17 апреля 2024 • Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского
Богослужение, именуемое также "Стоянием преподобной Марии Египетской", Глава Воронежской митрополии совершил в Благовещенском кафедральном соборе.

14 апреля 2024 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово Грибановского района
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и провел традиционную великопостную духовную беседу с монашествующей братией.

13 апреля 2024 • Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Никольский храм г. Воронежа, обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом и возглавил заупокойное богослужение.

12 апреля 2024 • Правящий Архиерей возглавил богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре
В пятницу 4-й седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Петру. Затем состоялась великопостная духовная беседа с сестрами обители.

9 апреля 2024 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу Епархиального совета
В рамках заседания, проходившего в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, состоялось награждение клириков, принимающих активное участие в пастырском окормлении военнослужащих - участников СВО.

9 апреля 2024 • Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области
Документ подписали митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, и министр образования Воронежской области Наталья Валерьевна Салогубова.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

НОВОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

18 апреля 2024 • Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области
Работу возглавил заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов.

18 апреля 2024 • Материалы Российского Православного Университета для распечатки и распространения в приходах в печатном виде

18 апреля 2024 • РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте

18 апреля 2024 • Почему вам будет интересно учиться в РПУ св. Иоанна Богослова
Дорогие абитуриенты, друзья и гости нашего вуза! Сегодня мы расскажем вам, кого и чему учит Российский православный университет святого Иоанна Богослова. После прочтения этой короткой статьи, вы сможете понять, хотите ли вы поступить в наш вуз и влиться в наш дружный коллектив.

18 апреля 2024 • Пошаговый план для поступления в РПУ святого Иоанна Богослова
Епархиальный набор.

17 апреля 2024 • В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"
Богослужение возглавил секретарь Воронежского епархиального управления.

17 апреля 2024 • В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы
Поклониться святыне в Благовещенском кафедральном соборе верующие смогут до 21 апреля включительно.

15 апреля 2024 • В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце каждого"
С программой мероприятий можно ознакомиться на этой странице.

15 апреля 2024 • Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибудет в Благовещенский кафедральный собор 17 апреля
Святыня будет пребывать в главном храме Воронежской епархии до 21 апреля включительно.

14 апреля 2024 • В Никольском храме г. Воронежа совершено отпевание новопреставленного протоиерея Петра Петрова
Богослужение возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: voronezh@mpatriarchia.ru