Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

11 декабря 2016 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Успенском семинарском храме г. Воронежа

Праздничное богослужение совершено в день обретения мощей преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского).

11 декабря Православной Церковью совершается память одного из великих духовных светильников, уроженца Воронежской земли, чье имя включено в Собор Воронежских святых - преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского). Уроженец села Тресвятское, будущий подвижник Божиий окончил Воронежскую семинарию, а священный сан принял у мощей первого епископа Воронежского, святителя Митрофана, в воронежском Благовещенском соборе ранее существовавшего Митрофановского монастыря. В 2006 году, в год празднования 260-летия воронежской Духовной школы, из Тверской епархии в Успенский семинарский храм была принесена икона преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) с частицей его мощей.

Ежегодно в день памяти святого митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершает Божественную литургию в Успенском храме Воронежской духовной семинарии в сослужении ректора и преподавателей в священном сане. В этом году радость молитвенного общения с воронежцами разделили викарий Софийской митрополии, епископ Браницкий Григорий и представитель Святейшего Патриарха Болгарского Неофита при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле архимандрит Феоктист (Димитров).

Представительная болгарская делегация прибыла на Воронежскую землю в рамках празднования 135-летия со дня рождения святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца, одинаково почитаемого как Русской, так и Болгарской православными церквями. На богослужение епископ Григорий доставил архиерейский жезл святителя Серафима (Соболева), привезенный из подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

За Литургией Главе Воронежской митрополии также сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор ВДС иерей Роман Ткачев, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, настоятели и клирики городских храмов. Богослужебные песнопения исполняли хоры воспитанников пастырского отделения под управлением матушки Марии Палий и воспитанниц регентского отделения под управлением регента Екатерины Чертовой.

В начале Божественной литургии митрополит Сергий совершил хиротесию (поставление) во чтецов студентов 5 курса пастырского отделения: Михаила Гусарева, Максима Луканова и Никиты Сладченко.

По сугубой ектении Владыка Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью на тему Евангельского чтения по запричастном стихе к воспитанникам ВДС и прихожанам обратился студент 3 курса пастырского отделения Сергий Кириллов.

После Литургии был совершен торжественный молебен святителю Серафиму (Соболеву), архиепископу Богучарскому, и преподобноисповеднику архимандриту Сергию (Сребрянскому).

По окончании богослужения митрополит Сергий обратился ко всем присутствовавшим в храме с архипастырским словом, в котором рассказал о жизненном пути святых Сергия (Сребрянского) и Серафима (Соболева) и их связи с Воронежской епархией. Также Высокопреосвященнейший Владыка Сергий тепло приветствовал епископа Григория и архимандрита Феоктиста. "Для нас большая честь встречать вас здесь, у воронежских святынь, и молиться вместе с вами!" - сказал Глава Воронежской митрополии. (Видеозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы).

В завершение Правящий Архиерей благословил прихожан Успенского храма жезлом святителя Серафима, который в рамках торжеств был привезен на воронежскую землю представителями Болгарского Патриархата.

Тропарь преподобноисповеднику архимандриту Сергию, глас 8:

Доблий воинов Российских пастырю, благочестия и веры крепкий адаманте, преподобномученицы Елисаветы бодренный сподвижниче, мудрый наставниче сестер обители милосердия, незлобиво узы претерпевый за Христа и велиих даров Святаго Духа сподобльшийся, исповедниче и равноангельне подвижниче Сергие, моли Христа, Емуже добре послужил еси смирение спасительное нам даровати.

Кондак преподобноисповеднику архимандриту Сергию, глас 2:

Насладився Богомудре воздержания, и желания плотская ты успил еси, явися верою возвращаемъ, и яко живота древо райское процвел еси, Сергие отче священный.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: