Сегодня 1 мая 2024 года, СРЕДА, (18 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>

14 марта 2022 г •

В Воронеже состоялось торжественное открытие празднования Дня православной книги

Праздничное мероприятие было проведено в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина.

Воронежцы и гости города, студенты вузов, священнослужители и миряне, собрались 14 марта в актовый зал Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина на торжественное открытие Дня православной книги.

Празднование на Воронежской земле проходит уже в 13-й раз. Учрежден День православной книги был по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года и является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, приуроченным ко дню выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол" диакона Иоанна Федорова, увидевшей свет 14 марта 1564 года.

Интерес к Дню православной книги неизменно растет. Многие проекты и мероприятия в рамках празднования давно уже вышли за формальные границы однодневного торжества и реализуются на протяжении нескольких недель и даже месяцев. По итогам прошлых лет Воронежская епархия неизменно входит в число лидеров по количеству проводимых мероприятий и разнообразию праздничных программ.

Главная цель праздника – духовное просвещение человека, формирование и развитие интереса к литературе, помогающей духовно-нравственному воспитанию личности. В течение почти двух месяцев в регионе организуются различные православные форумы и конференции, выставки редких книг, ярмарки православной литературы и другие просветительские мероприятия.

Открыла мероприятие директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина, заслуженный работник культуры РФ Людмила Михайловна Смирнова. Людмила Михайловна представила собравшимся участников мероприятия и программу встречи.

Затем к присутствующим обратился секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель передал всем участникам праздника благословение и приветствие митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, и огласил обращение Высокопреосвященнейшего Владыки к участникам празднования Дня православной книги. "Главной целью праздника является пробуждение у людей интереса к литературе, особенно духовной, а также формирование у подрастающего поколения потребности в серьезном и творческом чтении. Любовь к чтению воспитывается с детства, и хорошая православная книга может стать для молодого человека спасительным ориентиром в нашем сложном и противоречивом мире", - подчеркивалось в обращении Главы Воронежской митрополии.

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур.

Затем состоялись: видеопрезентация книг Издательского дома "Познание" при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Москва) и презентация альбома "По стопам преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Путешествие в пространстве и времени", подготовленного учащимися и преподавателями Воронежской православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского.

Заведующая отделом читальных залов, заслуженный работник культуры РФ Ольга Алексеевна Полянская представила видеообзор книжной выставки "Духовные стражи земли Воронежской", посвященной 340-летию со дня хиротонии и вступления на Воронежскую кафедру святителя Митрофана, первого епископа Воронежского (1682) и 20-летию со дня установления празднования Собора Воронежских святых.

Согласно сложившейся традиции праздника, в образовательные, культурные, социальные учреждения, а также в места лишения свободы были переданы комплекты православных изданий, собранные волонтерами в ходе благотворительной акции "Подари книгу". Подарочные наборы представителям учреждений вручил протоиерей Андрей Скакалин.

Организаторы проведения мероприятий Дня православной книги в Воронеже - Воронежская епархия, Департамент культуры Воронежской области, Воронежский государственный университет.

Информация о состоявшихся на территории Воронежской области мероприятиях Дня православной книги размещается на нашем сайте, а также на интерактивной карте праздника на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви (см. ссылку внизу страницы).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2022,

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информацию о мероприятиях Дня православной книги на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви