Сегодня 20 июня 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (7 июня по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Нуждающимся воронежцам вручили продуктовые наборы  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу семинара "Медицина – школа милосердия. ...  >>>
Состоялся дипломный концерт регентского отделения Воронежской духовной семинарии  >>>

19 марта 2023 г •

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Глава Воронежской митрополии посетил Россошанскую епархию

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Дионисия совершил Божественную литургия святителя Василия Великого в Спасском Костомаровском женском монастыре.

Архиерейское богослужение было совершено в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". Архипастырям сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров).

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал сестринский хор обители.

За богослужением молились и причастились Святых Христовых Таин настоятельница обители игумения Елена (Золотухина) с сестрами, монашествующие клирики Россошанской епархии, паломники святой обители.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес игумен Илия (Ждамиров).

По отпусте Литургии было совершено поклонение Кресту.

По завершении богослужения Архипастыри провели великопостную духовную беседу с монашествующими Россошанской епархии. Митрополит Сергий ответил на заданные вопросы и преподал всем святительское благословение.

Источник: пресс-служба Россошанской епархии.

© Воронежская митрополия - 2011-2024 г.