Сегодня 20 июня 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (7 июня по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Нуждающимся воронежцам вручили продуктовые наборы  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу семинара "Медицина – школа милосердия. ...  >>>
Состоялся дипломный концерт регентского отделения Воронежской духовной семинарии  >>>

9 июня 2024 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии.

9 июня 2024 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Архипастырю сослужили ключарь и благочинный кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск и иерей Павел Колбасов. Литургические песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского собора под управлением регента Михаила Перфильева.

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...", а также прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о духовном значении нынешнего дня произнес клирик кафедрального собора диакон Алексий Неделин.

© Воронежская митрополия - 2011-2024 г.