Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

Издательский отдел Воронежской епархии. Адрес отдела: Россия, г. Воронеж, ул. Освобождение труда, 20 , тел: 8 (473) 255-34-94.

Руководитель издательского отдела – протоиерей Андрей Изакар.

Издательский отдел осуществляет свою деятельность по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии. Будучи структурным подразделением Воронежской епархии, отдел поддерживает тесное взаимодействие с Издательским Советом Русской Православной Церкви, принимая активное участие в организации и проведении таких масштабных общецерковных проектов, как «День православной книги», «Радость Слова», «Просвещение через книгу», Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Важнейшим направлением в деятельности отдела является книгоиздание. Сотрудниками отдела было подготовлено к печати свыше 80 различных изданий и книг, среди которых: «Воронежские архипастыри» (2003), «Жития святых и жизнеописания подвижников благочестия Воронежско-Липецкой епархии. Прославленные святые (святители, преподобные и новомученики)» (2003), А.Н. Акиньшин «Храмы Воронежа», митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий «Для сердца милующего боль…» (2004), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий «Живу служением Церкви» (2009), «Возрожденные святыни. Памятники церковной архитектуры Воронежской и Борисоглебской епархии» (2011), «Благовещенский кафедральный собор» (2011), архимандрит Александр (Кременецкий) «Знаменательные события. Из дневника сельского священника» (2012), В.Д. Колмаков «С Россией в сердце. Дмитрий Скрынченко. История жизни» (2012), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий «Не покориться духу времени» (2014), «Игумен земли Русской. Образ преподобного Сергия Радонежского в русской литературе» (2014), антология «Свобода без Христа. Русские писатели и поэты о революции 1917 года» (2018), митрополит Воронежский и Лискинский Сергий «Закон любви неистощим» (2019), «Новомученики и исповедники Воронежские» (2019), а также целый ряд изданий, посвященных святителю Митрофану и священномученику Петру (Звереву).

В 1991 году вышел в свет первый номер журнала «Воронежский епархиальный вестник» (в настоящее время – «Вестник Воронежской митрополии»), с 1997 года издается газета «Воронеж Православный», а с 2014 года – иллюстрированный «Православный календарь Воронежской митрополии» со статьями о знаменательных событиях, святых, новомучениках, подвижниках благочестия, монастырях и храмах Воронежского края и сборник докладов и выступлений Митрофановских церковно-исторических чтений.

На протяжении многих лет отдел реализует совместные издательские проекты с фондом «Центр духовного возрождения Черноземного края», сотрудничает с Издательством Московской Патриархии и издательством «Лепта».

Просвещение через книгу и пропаганда чтения являются неотъемлемой частью работы отдела, большое место в которой занимает организация презентаций книг, встреч с писателями, книжных выставок, литературно-музыкальных вечеров, благотворительных акций, участие в научно-практических конференциях, церковно-исторических чтениях, семинарах, круглых столах и литературных конкурсах.

В течение восьми лет в рамках международной научной конференции «Книга в современном мире», организуемой кафедрой издательского дела филологического факультета Воронежского государственного университета, работает секция православной литературы, модераторами и постоянными участниками которой являются сотрудники издательского отдела и преподаватели Воронежской духовной семинарии.

Сотрудники отдела также принимают непосредственное участие в проведении международной конференции «ФИЛКО», организуемой филологическим факультетом ВГУ совместно с филологическим факультетом университета имени Гоце Делчева (Штип, Македония). Неизменной частью программы этого международного форума являются паломнические поездки по храмам и монастырям Воронежской митрополии, одним из организаторов которых выступает издательский отдел.

Отдел является соучредителем Православного просветительского центра, действующего на базе филологического факультета ВГУ, в рамках которого читаются лекции, проводятся молодежные диспуты, беседы и литературные встречи.

Многолетнее сотрудничество связывает отдел с Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени И.С. Никитина, зональной научной библиотекой ВГУ, с художественным музеем имени И.Н. Крамского, областным краеведческим музеем и музеем книги ВГУ.

В сферу ответственности отдела также входит анализ ассортимента книг и методическая помощь в подборе литературы для церковных лавок и библиотек, контроль за книгораспространением на приходах.

Руководитель отдела:
протоиерей Андрей Изакар.

Адрес: Воронеж, ул. Освобождение труда, 20.
тел.: +7 (473) 255-34-94

ФОТОАЛЬБОМ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ: