28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

19 ноября 2023 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Важно, чтобы человек с заболеванием почувствовал, что он не одинок!"

На итоговом мероприятии ежегодной благотворительной акции "Белый цветок" Глава Воронежской митрополии вручил сертификаты на получение денежных средств родителям детей, страдающих онкологическими и орфанными заболеваниями.

Благотворительная акция "Белый цветок" ежегодно проводится в Воронежском крае по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии. Это возрожденная прекрасная традиция более чем вековой давности - тогда, в начале ХХ века, проводившаяся при покровительстве Царской семьи акция "Белого цветка" была направлена на борьбу с "чумой столетия" - туберкулезом. С 2012 года, по благословению Правящего Архиерея Воронежской кафедры митрополита Сергия, благотворительная акция "Белый цветок" возрождена на Воронежской земле. Теперь средства собираются для лечения детей, страдающих онкологическими и орфанными (редкими) заболеваниями.

Проведение акции в наши дни привлекает внимание общества к делам благотворительности, пробуждает в людях лучшие качества человеческой души - любовь, сострадание и милосердие. Очень важно дать почувствовать людям, попавшим в беду, что они не оставлены в одиночестве. Вместе с душевными страданиями, семьи, в которых болеют дети, испытывают зачастую и серьезные материальные трудности: лечение и последующая реабилитация - очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс.

Предваряет проведение "Белого цветка" серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий под общим названием "Неделя добра и милосердия". По сложившейся традиции, время ее проведения - неделя перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Одно из центральных мероприятий - благотворительная ярмарка "Белого цветка" в день города Воронежа, а также массовые акции с участием волонтеров, студентов и школьников в канун и в день праздника Рождества Богородицы. Мероприятия проводятся епархиальными отделами по церковной благотворительности Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, при активном участии всех благочиний.

Традиционно проведение акции "Белый цветок" поддерживают Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", Общественная Палата Воронежской области и города Воронежа, Правительство Воронежской области, Женсовет ВРОО "Лидер", благотворительный фонд "ДоброСвет", предприятия и организации города и области. В состав рабочей группы по распределению средств входят представители указанных организаций, представители всех епархий Воронежской митрополии, а также медицинские работники: председатель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Алексеевич Шевченко и заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ N 1 Наталья Борисовна Юдина.

Важнейший и трогательным моментом "Белого цветка" стало торжественное вручение сертификатов на получение денежных средств семьям, в которых дети, страдающие онкологическими заболеваниями, проходят курс лечения или реабилитации. 19 ноября в зал собраний Благовещенского кафедрального собора были приглашены родители больных детей, которым адресована помощь - для получения сертификатов, а также активные участники акции - для вручения Благодарственных писем.

Возглавил церемонию митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. После пения молитвы "Царю Небесный" на сцену поднялись председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк и председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Дмитриевич Наумов, которые кратко ознакомили собравшихся с ходом проведения "Белого цветка" в 2023 году.

Сумма, которую удалось собрать на сегодняшний день, составила более 16 млн 3500 руб. Из этих средств выделена материальная помощь 53 семьям с тяжело больными детьми, а также средства на закупку медицинского оборудования и препаратов для паллиативного отделения детской больницы.

Со словами благодарности к организаторам и участникам акции "Белый цветок" также обратились заместитель министра социальной защиты Воронежской области Екатерина Навицкая, заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ N 1 Наталья Борисовна Юдина и многие друге.

Выступления участников чередовались музыкальными номерами в исполнении детского хора православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского, фольклорного ансамбля "Перезвон" и других творческих коллективов.

Завершая встречу, митрополит Сергий тепло поблагодарил всех жителей Воронежской области, принявших посильное участие в акции "Белый цветок" - ведь каждый внес свою посильную лепту в святое дело. Владыка отметил огромную сплоченность общества в Воронежской области. Он поблагодарил всех участников акции за любовь и самоотдачу и особую благодарность передал губернатору региона Александру Гусеву и мэру города Вадиму Кстенину, а также вручил присутствовавшим на торжественном мероприятии активистам акции Благодарственные письма.

Наконец, наступил кульминационный момент - сертификаты на получение денежной помощи из рук митрополита Воронежского и Лискинского Сергия получили в этом году 53 семьи.

В завершение встречи митрополит Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом. "В этот день мы всегда ощущаем легкий налет печали и грусти, - сказал Владыка. – Может быть, это из осознания сопричастности к такому важному делу. А может быть из-за того, что в такие минуты мы остро осознаем, как хрупок мир и здоровье человека. Поэтому очень важно, чтобы человек с заболеванием почувствовал, что он не одинок!" Видеозапись обращения митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы: