27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
Монастыри • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Конференция была организована в дистанционном формате на платформе Zoom.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 декабря состоялся круглый стол на тему: "Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях".

Мероприятие было подготовлено объединенным оргкомитетом Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий и проводилось в очно-дистанционном формате.

В работе форума приняли участие Преосвященные Архипастыри, наместники, настоятели и настоятельницы епархиальных обителей, игумены, игумении и монашествующие Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий. Открывая заседание, с приветственным словом к участникам круглого стола обратился председательствующий - митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Также приветственные слова произнесли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

В ходе мероприятия был сделан 21 доклад. От Воронежской митрополии перед участниками выступили следующие докладчики:

- игумен Илия (Ждамиров), настоятель Воскресенского Белогорского монастыря Россошанской епархии представил доклад "Свидетельства праведной жизни и почитание местночтимых, но еще не прославленных подвижников благочестия на основании дореволюционных и современных агиографических источников". Также отец Илия огласил доклад настоятельницы Спасского Костомаровского женского монастыря Россошанской епархии игумении Елены (Золотухиной) – "Традиции почитания местночтимых святых в епархиальных монастырях";

- игумен Алексий (Сукачев), наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря Воронежской епархии сделал 2 сообщения по темам: "Деятельность епархиальных монастырей по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской" и "Свидетельства праведной жизни и почитание не прославленных подвижников благочестия";

- насельник мужского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского Борисоглебской епархии иеромонах Митрофан (Резников) представил доклад "Монашествующие новомученики и исповедники, пострадавшие в годы гонений в Борисоглебской епархии";

- игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа выступила с обстоятельным докладом на тему: "Монашествующие новомученики и исповедники, пострадавшие в годы гонений в Воронежской епархии";

- игумения Тихона (Нефедченко), настоятельница Преображенского Толшевского монастыря г. Воронежа Воронежской епархии выступила с докладом "Свидетельства праведной жизни и почитание местночтимой, но еще не прославленной подвижницы, блаженной Феоктисты (Шульгиной)".

Участники круглого стола выразили единодушное мнение о том, что изучая жития святых новомучеников и исповедников Церкви Русской и подвижников благочестия, почитая угодников Божиих и подражая им, мы имеем надежду на их заступничество пред Господом и молитвенную поддержку. Также выступавшие подчеркивали необходимость проведения новых мероприятий по увековечению памяти подвижников благочестия и продолжения работ по сбору материалов для их общецерковного прославления.