29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • храм вмч. Димитрия Солунского

5 января 2024 г • Священник рассказал воронежцам о смысле и традициях празднования Рождества Христова

Встреча состоялась в Воронежском краеведческом музее.

Руководитель отдела Воронежской епархии по культуре, настоятель храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского г. Воронежа иерей Виталий Тарасов провел встречу в Воронежском областном краеведческом музее на тему "Рождественские традиции".

Священнослужитель рассказал посетителям музея о праздновании Рождества Христова и о духовном смысле этого праздника. Отец Виталий подчеркнул, что традиции и обряды не должны занимать центральное место в праздновании Рождества Христова.

"Самая главная, центральная часть празднования Рождества Христова – это богослужение в храме. Все остальное – украшение елки, подарки пение рождественских колядок и праздничная трапеза – продолжение той радости, которую человек обретает в храме через подготовку к встрече с родившимся Христом. Сквозь призму понимания смысла праздника и народные традиции воспринимаются совершенно по-другому", – отметил отец Виталий.

В завершение беседы присутствовавшие задали священнику интересующие их вопросы.