1 мая 2024 г., СРЕДА, (18 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

10 апреля 2024 г • Клирик Воронежской епархии стал лауреатом форума "Достояние культуры Воронежа"

Торжественное мероприятие состоялось в городском Дворце культуры.

В рамках празднования Дня работника культуры в столице Черноземья в городском Дворце культуры состоялся ежегодный форум "Достояние культуры Воронежа". Открылось мероприятие выступлением Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова.

Затем с приветственным словом к присутствовавшим в зале обратилась заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по социальной политике Любовь Кулакова. Также собравшихся поздравили и вручили награды лауреатам в различных номинациях министр культуры Воронежской области Мария Мазур, руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Андрей Харитонов, председатель комитета по культуре Воронежской областной Думы Елена Губина и другие почетные гости.

В номинации "Духовное служение" лауреатом стал секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления, член Общественной палаты Воронежской области, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа протоиерей Андрей Скакалин. Ведущие отметили, что отец Андрей многие годы принимает непосредственное участие в организации духовно-просветительских форумов, значимых культурных мероприятий, встреч с известными богословами и деятелями отечественной культуры и искусства, конференций, выставок и семинаров, внося своим служением значительный вклад в дело сохранения и развития культурных традиций, укрепления духовно-нравственных ценностей на Воронежской земле. Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, отец Андрей поблагодарил организаторов форума за высокую награду и отметил важную роль духовного просвещения в рамках общественно значимых культурных инициатив.

Зрителей со сцены поздравил коллектив мужского Митрополичьего хора Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева, исполнивший кант "За святую Русь помолюсь".