4 мая 2024 г., СУББОТА, (21 апреля ст.)
Монастыри • Дивногорье • Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

20 апреля 2024 г • В праздник Похвалы Божией Матери митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию и побеседовал с монашествующими.

В субботу 5-й седмицы Великого поста - праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, Священноархимандрит Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря, посетил святую обитель, возглавил служение Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста и провел традиционную великопостную беседу с монашествующей братией.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили наместник Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев) и монашествующие насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял монастырский хор.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…" и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих".. Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва ежедневно возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес иеромонах Валериан (Соколов).

По окончании богослужения митрополит Сергий провел традиционную великопостную беседу с монашествующей братией. Архипастырь призвал всех к духовному трезвению и молитве, стойкости в борьбе со страстями и тщательному исполнению монашеских обетов. Высокопреосвященнейший Владыка ответил на заданные братией вопросы и преподал всем святительское благословение.