17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)

3 июля 2011 г • Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, возглавляющий официальную делегацию Московского Патриархата, принял участие в торжествах по случаю 40-й годовщины Патриаршей интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Максима

В кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Софии Патриарх Болгарский Максим, в день 40-летия своего Патриаршества, совершил праздничную Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кипрский Хризостом, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий – главы делегации Русской Православной Церкви и представители Поместных Православных Церквей: Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Польской и Албанской.

За богослужением, которое было совершено с особой торжественностью, молились: Президент Республики Болгария Георгий Пырванов, посол Российской Федерации в Болгарии Ю.Н. Исаков, а так же представители других дипломатических миссий и политических структур.

По окончании богослужения состоялся праздничный прием, на котором митрополит Сергий огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и передал юбиляру в дар от Его Святейшества икону Божией Матери "Казанская".

После обеда состоялась встреча глав делегаций с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым в его рабочей резиденции.